Жителям Подмосковья разрешено собирать валежник на дрова.

откуда дровишки
откуда дровишки

Уважаемые садоводы!

С 1 января 2019 года вступили в силу поправки — «О внесении изменений в Закон Московской области «Об использовании лесов на территории Московской области». Данные изменения призваны установить порядок заготовки валежника, с одной стороны, обеспечивающий безопасность и удовлетворение потребностей населения, а с другой – не допускающий осуществление заготовки древесины в коммерческих целях под видом сбора валежника.

Согласно закону, валежник отнесен к «не древесным лесным ресурсам», которые россиянам для собственных нужд можно собирать в лесу свободно. К их числу также, к примеру, относятся ягоды и грибы.

Под валежником подразумеваются отпавшие в результате естественных процессов ветви, части стволов деревьев и кустарников, а также лежащие на земле стволы деревьев, упавшие по естественным причинам.

Сбор валежника может осуществляться в течение всего года. Предельный объем собранного в Московской области валежника не устанавливается.

http://www.mosoblduma.ru/Zakoni/Zakonoprecti_Moskovskoj_oblasti/item/132654

1 комментарий

  1. Уважаемые садоводы, прошу высказываться по поводу данной поправки к закону. На ваш взгляд, насколько она актуальная для Подмосковья? К чему приведет сбор валежника (упавших стволов деревьев), поможет ли это сделать лес чище, а нам с вами запастись дровами на зиму?