Плюсы и минусы межевания

Начнем с того, что такое межевание в принципе.

Многие задают вопрос: "У меня есть свидетельство на землю, зачем мне делать какое то непонятное межевание и еще платить за это дополнительные деньги?"
Действительно, следует отметить, что процедура межевания не является сейчас обязательной.
Цель данного мероприятия – точно установить границы вашего участка на местности и перенести их на карту Росреестра. Без межевания положение участка было бы точно не определенно на местности. Конечно вы могли бы сказать, что ваш участок находиться где то в СНТ Победа и имеет номер по внутренней нумерации такой то, но это тоже все весьма приблизительно, поскольку ген. планы нашего товарищества делались десятки лет назад с высокой долей погрешности.

ПЛЮСЫ:

  1. Позволяет защитить границы участка от намеренного либо невольного посягательства соседей.
  2. Дает возможность соблюсти нормы и регламенты при строительстве объектов на участке, например, отступ от границ.
  3. Если участок имеет неопределенную форму, установить его точные границы можно только после межевания.
  4. Если земельный участок принадлежит нескольким владельцам, межевание позволит избежать конфликтных ситуаций в случае его раздела.
  5. По факту, не межеванный участок, очень трудно продать или передать по наследству. Мало кто из покупателей захочет платить за "кота в мешке".
  6. По дачной амнистии процедура межевания относительно проста. И требует от вас минимального количества документов и действий. Ожидается что дачная амнистия закончиться в 2018 году и процесс межевания многократно усложнится.

МИНУСЫ:

  1. Процедура относительно недешевая (от 10000 руб) и  длительная (до 2 месяцев), несмотря на простату, тем не имение отнимает время у владельца участка на походы в геодезическую компанию и в кадастровую палату.
  2. Проведение межевания нередко грозит спорами или даже судебными разбирательствами с соседями.
  3. В случае неправильного проведения межевания выявленные ошибки устраняются за счет владельца участка.
  4. Невозможность совершить сделку купли-продажи до окончания процедуры межевания в случае необходимости.
Конечно же решение о проведении межевания личного участка, остается за каждым садоводом СНТ Победа. Но учитывая небольшой срок, до окончания дачной амнистии, мы рекомендуем всем членам СНТ Победа сделать межевание не откладывая его на долго.